Fréquence et Latence de la RAM Expliquées : MHz et CL
Sur chaque fiche de RAM, deux chiffres suivent la capacité : une fréquence et un CL. Voici comment les lire, comment les convertir en nanosecondes et quelle fréquence viser selon votre processeur.
L'essentiel
- Les « MHz » affichés sur une barrette sont en réalité des MT/s : une DDR4 3200 effectue 3200 millions de transferts par seconde, avec une horloge de 1600 MHz.
- La vraie latence se calcule ainsi : CL x 2000 / fréquence. Une DDR4 3200 CL16 et une DDR5 6000 CL30 répondent toutes deux en 10 ns.
- Sans profil XMP ou EXPO activé dans le BIOS, un kit rapide tourne à une fréquence standard plus basse.
- Sur un PC DDR4, la DDR4 3200 reste le choix simple. Le kit de 16 Go DDR4 3200 le moins cher coûte 112,99 € cette semaine.
Ce que la fréquence de la RAM indique vraiment
Une fiche produit du type « 32 Go DDR5 6000 MHz CL30 » réunit trois informations : la quantité de mémoire, la vitesse à laquelle elle échange des données et le temps qu'elle met à répondre. La capacité se choisit en premier, et notre guide combien de RAM faut-il s'en charge. Ici, on parle des deux autres chiffres. Si vous découvrez le sujet, commencez par notre page qu'est-ce que la RAM.
La fréquence affichée n'est pas une fréquence d'horloge au sens strict. DDR signifie double data rate : la mémoire transfère des données deux fois par cycle. Un kit annoncé à 3200 MHz réalise donc 3200 millions de transferts par seconde (3200 MT/s), avec une horloge réelle de 1600 MHz. Pour comparer deux annonces, considérez que « 3200 MHz » et « 3200 MT/s » désignent la même chose.
Chaque génération a ses vitesses officielles, fixées par le JEDEC. D'après Kingston, la DDR4 s'arrête à 3200 MT/s et la DDR5 commence à 4800 MT/s. Tout ce qui dépasse ces valeurs passe par un profil d'overclocking enregistré sur la barrette.
Latence CL : le calcul en nanosecondes
Le CL (CAS latency) compte le nombre de cycles d'horloge entre la demande du processeur et la réponse de la mémoire. CL30 signifie 30 cycles. À fréquence égale, un CL plus bas répond plus vite. Mais entre deux fréquences différentes, le CL seul ne dit presque rien, car la durée d'un cycle change avec la fréquence.
Il faut donc convertir les cycles en temps. Crucial décrit la latence réelle comme la durée d'un cycle multipliée par le nombre de cycles. Avec les chiffres d'une fiche produit, cela donne :
vraie latence (ns) = CL x 2000 / fréquence en MT/s
Une DDR4 3200 CL16 donne 16 x 2000 / 3200 = 10 ns. Une DDR5 6000 CL30 donne 30 x 2000 / 6000 = 10 ns aussi. Crucial note que les CL ont grimpé en même temps que les fréquences, si bien que la latence en nanosecondes est restée à peu près stable d'une génération à l'autre. Quand deux kits ont la même latence réelle, prenez le plus rapide : il transfère plus de données chaque seconde.
Le tableau de latence ci-dessous applique la formule à plusieurs couples fréquence et CL, en DDR4 et en DDR5. La dernière colonne donne le kit pour PC fixe le moins cher que nous avons trouvé cette semaine pour chaque couple, toutes capacités confondues : la ligne la moins chère peut donc être un petit kit.
| Fréquence et CL | Vraie latence | Kit le moins cher cette semaine |
|---|---|---|
| DDR4 2666 CL19 | 14,25 ns | 60,99 € |
| DDR4 3200 CL16 | 10 ns | 66,17 € |
| DDR4 3200 CL22 | 13,75 ns | 66,99 € |
| DDR4 3600 CL18 | 10 ns | 69,22 € |
| DDR5 4800 CL40 | 16,7 ns | 252,90 € |
| DDR5 5200 CL40 | 15,4 ns | 157,53 € |
| DDR5 5600 CL36 | 12,9 ns | 198,62 € |
| DDR5 6000 CL30 | 10 ns | 265,99 € |
| DDR5 6000 CL36 | 12 ns | 249,99 € |
| DDR5 6400 CL32 | 10 ns | 389,30 € |
Deux lectures utiles. Une DDR4 3200 en CL22 met presque 4 ns de plus à répondre que la même fréquence en CL16, pour une étiquette identique en MHz. Et deux kits DDR5 6000 ne se valent pas forcément : à CL36, on perd 2 ns face à un CL30.
Pourquoi votre RAM ne tourne pas à la fréquence annoncée
Un kit neuf démarre à une vitesse standard JEDEC, pas forcément à celle imprimée sur la boîte. La fréquence annoncée est stockée dans un profil sur la barrette : XMP (Extreme Memory Profile) chez Intel, EXPO chez AMD pour la DDR5 sur socket AM5. Vous l'activez dans le BIOS, et la mémoire passe alors à la fréquence et aux timings du fabricant.
Sans ce réglage, un kit DDR5 6000 tourne en général à 4800 ou 5600 MT/s. Rien n'est cassé : c'est la valeur par défaut, et un réglage du BIOS suffit. Intel comme AMD rangent ces profils dans l'overclocking, hors spécification officielle. Notre guide XMP ou EXPO détaille les différences entre les deux.
La fréquence passe en troisième. Vérifiez d'abord si votre carte mère accepte la DDR4 ou la DDR5, choisissez ensuite le nombre de Go, et comparez seulement après les MHz et le CL. Deux barrettes tiennent une fréquence élevée plus facilement que quatre.
Quelle fréquence DDR5 pour AMD et Intel ?
La plateforme décide avant le kit. Les processeurs AMD AM5 (Ryzen 7000 et 9000) et Intel Core Ultra 200S n'acceptent que la DDR5. Les Intel Core de 12e à 14e génération prennent l'une ou l'autre selon la carte mère : le Core i5 14600K, par exemple, est annoncé jusqu'à la DDR5 5600 ou la DDR4 3200. Si vous hésitez encore entre les deux générations, notre comparatif DDR5 ou DDR4 fait le point.
Sur AM5, la DDR5 6000 CL30 est la référence des guides d'achat. Le guide DDR5 2026 de Newegg l'explique : à 6000 MT/s, la mémoire tourne au même rythme que le contrôleur mémoire et l'Infinity Fabric du processeur. Engadget ajoute que le contrôleur suit l'horloge mémoire jusqu'à environ 3000 MHz, puis passe à la moitié de cette horloge sur les kits plus rapides, ce qui ajoute du délai. Attention : AMD ne garantit que la DDR5 5600 sur les Ryzen 9000 et la DDR5 5200 sur les Ryzen 7000. Pour le Ryzen 9 9950X, AMD indique 5600 MT/s avec deux barrettes et seulement 3600 MT/s avec quatre. La DDR5 6000 passe donc par EXPO.
Côté Intel, le Core Ultra 9 285K est spécifié jusqu'à la DDR5 6400. Selon Engadget, les Core Ultra 200S atteignent 6400 MT/s avec des CUDIMM, des barrettes dotées de leur propre circuit d'horloge, et 5600 MT/s avec des barrettes classiques. Newegg conseille un kit de 6000 à 6400 MT/s pour ces processeurs. Les kits en vente sont sur notre page RAM DDR5 6000 CL30.
RAM DDR4 : 3200 MHz, 2666 MHz ou 3600 MHz ?
Sur un PC déjà en DDR4, la DDR4 3200 est le choix sans surprise. C'est la vitesse officielle la plus haute de la DDR4 : un processeur qui la prend en charge la fait tourner sans profil XMP. C'est le cas des Ryzen 5000 sur socket AM4, comme le Ryzen 5 5600X, qu'AMD annonce en DDR4 jusqu'à 3200 MT/s. Une plateforme AM4 n'accepte pas la DDR5 du tout.
La DDR4 2666 est plus lente et, en CL19, sa latence réelle dépasse de plus de 4 ns celle d'une DDR4 3200 CL16 (voir le tableau précédent). Elle a du sens surtout pour compléter une machine qui en contient déjà, à condition de rester prudent : Corsair rappelle que remplacer toutes les barrettes par un seul kit est la seule façon de garantir leur compatibilité, et qu'ajouter un second kit reste un pari. Les kits DDR4 3600 existent aussi, mais ils dépendent de XMP et d'une carte mère qui suit.
Le tableau donne le kit DDR4 pour PC fixe le moins cher de la semaine selon la capacité totale et la fréquence. Le prix vaut pour tous les kits de cette capacité, qu'ils soient en une ou deux barrettes : pour du double canal, cherchez un kit de 2 x 8 Go pour 16 Go ou de 2 x 16 Go pour 32 Go.
| Kit DDR4 pour PC fixe | Le moins cher cette semaine |
|---|---|
| 16 Go DDR4 2666 MHz | 104,99 € |
| 16 Go DDR4 3200 MHz | 112,99 € |
| 16 Go DDR4 3600 MHz | 138,60 € |
| 32 Go DDR4 3200 MHz | 218,00 € |
| 32 Go DDR4 3600 MHz | 244,99 € |
| 64 Go DDR4 3200 MHz | 466,75 € |
Selon les paliers de Newegg pour 2026, 16 Go suffisent pour la navigation, la bureautique et la plupart des jeux en 1080p, et 32 Go conviennent au jeu avec d'autres applications ouvertes. Si l'écart de prix entre 3200 et 3600 MHz est faible, le kit plus rapide peut se justifier à latence réelle comparable. Tous les kits suivis, avec leur prix au Go, sont sur notre page prix de la RAM DDR4.
La fréquence de la RAM change-t-elle quelque chose en jeu ?
Moins que les écarts de prix ne le laissent croire. Engadget écrit qu'aucun jeu n'exige une fréquence DDR5 précise et que tout jeu qui fonctionne en DDR5 tourne correctement sur les kits DDR5 4800 les plus lents. Passer d'un kit d'entrée de gamme à un kit milieu de gamme peut apporter un peu. Les kits DDR5 7200 et 8400 n'ajoutent qu'un gain marginal d'images par seconde quand le processeur limite, pour un prix nettement plus élevé.
Sur AMD, plus rapide ne veut pas toujours dire meilleur. Dans le même article, des résultats de Tom's Hardware placent un kit DDR5 6000 CL30 devant un kit DDR5 6400 CL32. Côté Intel, Tom's Hardware a mesuré un écart d'environ 4 % entre le kit de 32 Go le moins performant et le plus rapide, sur des tâches de productivité lourdes.
D'après Engadget, les timings standard du JEDEC gardent la latence proche de 14 ns de la DDR5 3200 jusqu'à la DDR5 8800, la limite officielle fixée par le JEDEC en 2024. Monter en fréquence standard apporte donc de la bande passante, sans raccourcir le temps de réponse.
Erreurs fréquentes
- Juger un kit sur son seul CL. Un CL22 paraît plus bas qu'un CL30, pourtant une DDR4 3200 CL22 (13,75 ns) répond moins vite qu'une DDR5 6000 CL30 (10 ns).
- Laisser le BIOS en réglage d'usine. Tant que XMP ou EXPO reste désactivé, la barrette tourne à sa vitesse JEDEC, pas à celle de l'étiquette.
- Croire qu'AMD garantit la DDR5 6000. La valeur officielle des Ryzen 9000 est 5600 MT/s; la DDR5 6000 CL30 reste un overclocking recommandé par la presse.
- Remplir les quatre emplacements pour gagner en vitesse. C'est l'inverse : AMD annonce 3600 MT/s avec quatre barrettes sur le Ryzen 9 9950X.
- Mélanger deux kits aux réglages différents. Selon Corsair, seul un kit acheté d'un bloc garantit la compatibilité entre barrettes.
- Choisir la fréquence avant la capacité. 16 Go très rapides ne remplacent pas 32 Go si vos logiciels en ont besoin.
Précision sur notre méthode : nous ne testons aucune barrette. Nous relevons chaque semaine les prix et les fiches techniques des boutiques en France, et les latences de cette page sont calculées à partir de ces fiches. Tous les prix de cette page sont TVA comprise. Notre méthode de suivi des prix explique comment.
Questions
Quelle est la différence entre MHz et MT/s ?
Les MHz comptent les cycles d'horloge, les MT/s les transferts de données. La DDR transfère deux fois par cycle : un kit vendu « 3200 MHz » fait 3200 MT/s avec une horloge réelle de 1600 MHz.
Une fréquence plus élevée est-elle toujours plus rapide ?
Non. Comparez d'abord la vraie latence en nanosecondes (CL x 2000 / MT/s), puis la fréquence, et vérifiez que votre carte mère et votre processeur la prennent en charge.
La RAM DDR4 3200 MHz vaut-elle encore le coup ?
Oui, si votre PC est en DDR4. 3200 MT/s est la vitesse officielle la plus haute de la DDR4 : un processeur qui la prend en charge la fait tourner sans profil d'overclocking.
Quelle latence viser en DDR5 ?
Autour de 10 ns, c'est rapide. Une DDR5 6000 CL30 donne 10 ns, une DDR5 4800 CL40 près de 17 ns.
Quand les prix de cette page ont-ils été relevés ?
Le 2 novembre 2026, chez Alternate.fr, Amazon.fr, Grosbill, LDLC, Materiel.net et Rue du Commerce. Les prix sont TVA comprise; la fiche du marchand fait foi.
Sources
- How we track RAM prices, theRAMageddon
- The difference between RAM speed and CAS latency, Crucial
- DDR5 memory standard: An introduction to the next generation of DRAM module technology, Kingston Technology
- Intel Extreme Memory Profile (Intel XMP), Intel
- AMD EXPO Technology for AMD Ryzen Processors on Socket AM5, AMD
- DDR5 Memory Buying Guide 2026: Speed, Capacity, and EXPO/XMP Explained, Newegg Insider
- How Much Does DDR5 RAM Speed Matter For Gaming?, Engadget
- AMD Ryzen 9 9950X, AMD
- AMD Ryzen 5 5600X, AMD
- Intel Core Ultra 9 Processor 285K specifications, Intel
- Intel Core i5 processor 14600K specifications, Intel
- How Much RAM Do You Actually Need in 2026?, Newegg Insider
- How to Upgrade & Install RAM in your PC, Corsair
Gregory est le nom de plume des fiches de prix et décryptages de theRAMageddon. Les textes sont rédigés avec l'aide de l'IA à partir de nos propres relevés de prix hebdomadaires, selon notre politique éditoriale.