Zum Inhalt springen
theRAMageddon
Deutschland, EUR
Ratgeber

RAM Takt und Latenz erklärt: MHz und CL

Zwei Zahlen entscheiden, wie schnell ein RAM-Kit ist: der Takt und die CAS-Latenz. So lesen Sie beide richtig und finden heraus, welcher Aufpreis sich lohnt. Preise inklusive Mehrwertsteuer, Stand 2. November 2026.

Von GregoryAktualisiert 6 Min. Lesezeit

Das Wichtigste

  • Die MHz-Angabe auf dem Etikett ist eigentlich die Datenrate in MT/s. Der echte Speichertakt liegt bei der Hälfte.
  • Echte Latenz in Nanosekunden = CL mal 2000 geteilt durch die Datenrate. DDR4-3200 CL16 und DDR5-6000 CL30 kommen beide auf 10 ns.
  • Ohne XMP oder EXPO im BIOS läuft jedes schnelle Kit mit dem langsameren Standardtakt.
  • Für DDR4 ist 3200MHz CL16 der solide Standard. Für AMD AM5 gilt DDR5-6000 CL30 als bewährte Wahl.
  • Das günstigste 16GB DDR4-3200 Desktop-Kit kostet diese Woche 110,99 €.

MHz oder MT/s: Was der RAM-Takt wirklich angibt

Auf fast jeder Packung steht eine Zahl wie 3200MHz oder 6000MHz. Technisch ist das nicht der Takt, sondern die Datenrate in Megatransfers pro Sekunde (MT/s). DDR steht für Double Data Rate: Der Speicher überträgt pro Taktzyklus zweimal Daten. Ein Kit mit der Aufschrift DDR4-3200 arbeitet also mit einem echten Takt von 1600 MHz und schafft 3200 Millionen Übertragungen pro Sekunde.

Für den Kauf ist das eher eine Formsache, denn Händler und Hersteller nutzen beide Schreibweisen für denselben Wert. Wichtig ist nur: Wer DDR4-RAM mit 16GB und 3200MHz sucht, meint ein Kit mit 3200 MT/s. Die Zahl lässt sich direkt mit anderen Kits vergleichen, solange es dieselbe Generation ist. Wie Arbeitsspeicher grundsätzlich funktioniert, erklärt unser Beitrag Was ist Arbeitsspeicher?.

Laut Kingston enden die offiziellen JEDEC Standardtakte bei DDR4 mit 3200 MT/s, während DDR5 erst bei 4800 MT/s beginnt. Alles, was ein DDR4-Kit über 3200 MT/s verspricht, ist also werkseitig getestete Übertaktung. Zudem passen beide Generationen wegen der unterschiedlichen Kerbe nicht in die Steckplätze des jeweils anderen Typs. Die Unterschiede im Detail stehen im Vergleich DDR5 gegen DDR4.

RAM-Latenz: CL lesen und in Nanosekunden umrechnen

Die zweite wichtige Zahl ist die CAS-Latenz, abgekürzt CL. Sie zählt die Taktzyklen, die zwischen einer Anfrage und der Antwort des Speichers vergehen. Ein niedriger CL-Wert ist besser, aber er sagt allein wenig, weil ein Zyklus bei höherem Takt kürzer ist.

Crucial rechnet die Latenz deshalb in Nanosekunden um: Zykluszeit mal Anzahl der Zyklen. Weil DDR zweimal pro Takt überträgt, ergibt sich die einfache Formel: echte Latenz in ns = CL mal 2000, geteilt durch die Datenrate in MT/s. Für DDR4-3200 CL16 heißt das 16 mal 2000 durch 3200, also 10 ns. DDR5-6000 CL30 landet ebenfalls bei 10 ns.

Crucial weist darauf hin, dass mit jedem Takt-Sprung auch die CL-Werte gestiegen sind. Die Latenz in Nanosekunden ist über die Generationen ungefähr gleich geblieben. Bei gleicher Latenz gewinnt das Kit mit der höheren Datenrate, weil es mehr Daten pro Sekunde bewegt.

Die Tabelle zeigt verbreitete Kombinationen aus Takt und CL, die daraus berechnete Latenz und das günstigste Desktop-Kit, das wir diese Woche in deutschen Shops gefunden haben.

Takt und CLEchte LatenzGünstigstes Kit diese Woche
DDR4 3200 CL1610 ns64,90 €
DDR4 3200 CL2213,75 ns65,99 €
DDR4 3600 CL168,9 ns277,00 €
DDR4 3600 CL1810 ns74,90 €
DDR5 4800 CL4016,7 ns173,99 €
DDR5 5600 CL3612,9 ns165,90 €
DDR5 5600 CL4616,4 ns135,95 €
DDR5 6000 CL3010 ns259,90 €
DDR5 6000 CL3612 ns254,00 €
DDR5 6400 CL3210 ns359,00 €
DDR5 8000 CL389,5 ns826,17 €

Auffällig ist der Abstand bei DDR5: Ein günstiges Kit mit 5600 CL46 antwortet deutlich träger als ein DDR5-6000 CL30 Kit. Engadget nennt für Standard-Timings nach JEDEC eine Latenz um 14 ns über fast alle DDR5-Takte hinweg. Schnellere Kits erreichen ihre niedrigen Werte erst mit einem Speicherprofil.

Warum ein neues Kit zuerst langsamer läuft

Nach dem Einbau zeigt Windows oft einen deutlich niedrigeren Wert als die Packung. Das ist kein Defekt. Ein Kit startet mit dem sicheren Standardtakt, den jedes Mainboard beherrscht. Den Nenntakt von der Packung holt erst das Speicherprofil, das auf den Modulen gespeichert ist und im BIOS eingeschaltet wird.

Bei Intel heißt das Profil XMP (Extreme Memory Profile), es gibt dieses für DDR4 und DDR5. AMD nennt sein Gegenstück für DDR5 auf dem Sockel AM5 EXPO. Beide Hersteller kennzeichnen den Betrieb oberhalb der Standardwerte als Übertaktung, die außerhalb der Spezifikation liegt. Ohne Profil bleibt ein DDR5-6000 Kit meist bei 4800 oder 5600 MT/s, wie auch der DDR5-Ratgeber von Newegg festhält. Mehr zu den Profilen steht im Beitrag XMP gegen EXPO.

Läuft das System mit aktiviertem Profil instabil, ist der erste Schritt, den Takt im BIOS eine Stufe zurückzunehmen. Manche Kits bringen dafür bereits ein zweites, langsameres Profil mit, etwa die Crucial Pro Overclocking DDR5 Reihe mit einer Stufe bei 5600 MT/s.

DDR4: 3200MHz oder 3600MHz?

Für einen PC mit DDR4-Mainboard ist ein Kit mit 3200 MT/s und CL16 der sichere Kauf. Es läuft bereits im höchsten offiziellen Standardtakt, Intel nennt etwa für den Core i5-14600K bis zu DDR4 3200. Ein 3600er Kit mit CL18 hat dieselbe echte Latenz von 10 ns, bringt aber etwas mehr Bandbreite. Dafür braucht es XMP und ein Mainboard, das den Takt stabil hält.

Bei den Kapazitäten gilt auf dem Desktop: zwei gleiche Module statt eines großen. Gängige Plattformen arbeiten im Dual Channel, zwei Module liefern die volle Bandbreite. Wer 16GB möchte, nimmt also 2x8GB, für 32GB 2x16GB. Ein passendes Kit aus der Packung ist sicherer als zwei einzeln gekaufte Module, die nie zusammen getestet wurden.

Die Tabelle stellt die gefragtesten DDR4-Desktop-Kits mit 3200 und 3600 MT/s gegenüber, jeweils mit dem günstigsten Preis dieser Woche.

DDR4 Desktop-Kit3200 MT/s3600 MT/s
16GB110,99 €144,90 €
32GB216,99 €253,00 €
64GB457,84 €989,00 €

Liegt der Aufpreis für 3600 MT/s nur bei wenigen Euro, spricht wenig dagegen. Ist er größer, bringt das Geld als zusätzliche Kapazität mehr. DDR4 wird zudem seit 2025 von den großen Herstellern auslaufen gelassen, was die Preise dieser Generation nach oben getrieben hat. Alle Kits mit aktuellen Preisen stehen auf der Seite DDR4 RAM Preise, die Größen einzeln unter 16GB RAM und 32GB RAM.

DDR5: Welcher Takt passt zu AMD und Intel?

Bei DDR5 bestimmt vor allem der Prozessor, welcher Takt sinnvoll ist. AMD gibt für Ryzen 9000 offiziell DDR5-5600 an, für Ryzen 7000 DDR5-5200. Trotzdem steckt in fast jedem AM5-System ein DDR5-6000 Kit. Engadget erklärt das so: Der Speichercontroller läuft bis etwa 3000 MHz im gleichen Takt wie der Speicher. Darüber schaltet er auf den halben Takt, was zusätzliche Verzögerung bringt. Laut Engadget lag in Tests von Tom's Hardware ein DDR5-6000 CL30 Kit sogar vor einem DDR5-6400 CL32 Kit.

Für Intel Core Ultra 200S nennt Intel offiziell bis zu DDR5 6400 MT/s. Engadget präzisiert, dass dieser Wert für CUDIMMs gilt, also Module mit eigenem Taktgeber, und normale Module bei DDR5-5600 liegen. Newegg empfiehlt für diese Plattform Kits zwischen 6000 und 6400 MT/s.

Kits mit 8000 MT/s und mehr gibt es, etwa in der Kingston FURY Renegade Reihe, die bis 8800 MT/s reicht. JEDEC hat das offizielle Limit für DDR5 laut Engadget 2024 auf 8800 MT/s angehoben. Solche Kits richten sich an Übertakter. Ob ein Mainboard sie hält, steht in dessen Speicherliste.

Vor dem Kauf

Zwei Module laufen schneller als vier. AMD gibt für den Ryzen 7 9800X3D DDR5-5600 mit zwei Modulen an, mit vier Modulen nur noch DDR5-3600. Wer viel Kapazität braucht, kauft deshalb lieber zwei große Module.

Die Tabelle zeigt, was 32GB DDR5 je nach Takt diese Woche mindestens kostet, ergänzt um die schnellen 8000er Kits.

DDR5 Desktop-KitGünstigster PreisPasst gut zu
32GB 5600 MT/s499,00 €offizieller Takt von Ryzen 9000
32GB 6000 MT/s499,99 €AMD AM5 mit EXPO
32GB 6400 MT/s469,00 €Intel Core Ultra 200S
8000 MT/s, alle Größen699,90 €Übertakter
Tiefstpreis in Deutschland diese WocheGünstigstes DDR5-6000 CL30 Kit259,90 € Amazon.deAktualisiert 2. November 2026
64 Kits vergleichen

Die Auswahl rund um den beliebtesten Wert zeigt die Seite DDR5-6000 CL30.

Wie viel bringt mehr RAM-Takt beim Zocken?

Weniger, als die Preisunterschiede vermuten lassen. Engadget hält fest, dass kein Spiel einen bestimmten DDR5-Takt verlangt und jedes Spiel, das mit DDR5 läuft, auch mit den langsamsten DDR5-4800 Kits gut läuft. Der Schritt vom langsamsten zu einem Kit der Mittelklasse kann etwas bringen. Kits mit DDR5-7200 oder DDR5-8400 erhöhen die Bildrate in prozessorlastigen Szenen laut Engadget nur geringfügig, kosten aber deutlich mehr.

Auch bei Anwendungen bleibt der Abstand klein: In den von Engadget zitierten Intel-Tests von Tom's Hardware lag das schwächste 32GB Kit über anspruchsvolle Produktivitätsaufgaben etwa 4 Prozent hinter dem schnellsten. Kapazität macht sich stärker bemerkbar, sobald der Speicher knapp wird. Welche Kits sich für Spiele-PCs anbieten, zeigt unsere Übersicht Arbeitsspeicher zum Zocken.

Bei Notebooks ist die Auswahl kleiner. Kingston führt seine FURY Impact Reihe als DDR4 mit 3200 MT/s und als DDR5 mit bis zu 6400 MT/s.

Häufige Fehler

  • Nur auf die MHz-Zahl schauen. Ein DDR5-5600 CL46 Kit antwortet träger als ein DDR5-6000 CL30 Kit, obwohl der Takt nur wenig niedriger ist. Erst die Rechnung in Nanosekunden zeigt den Unterschied.
  • Das Speicherprofil nicht einschalten. Ohne XMP oder EXPO läuft das Kit unter dem Wert auf der Packung, und der Aufpreis war umsonst.
  • Vier Module für mehr Takt kaufen. Mit vier Modulen sinkt der stabil erreichbare Takt, bei AMD offiziell deutlich.
  • Zwei einzelne Kits mischen. Module aus verschiedenen Packungen halten den Nenntakt nicht immer, auch wenn die Angaben gleich sind.
  • Für Takt zahlen, den der Prozessor nicht nutzt. Auf AM5 bringt ein DDR5-8000 Kit wenig, weil der Speichercontroller oberhalb von etwa DDR5-6000 auf den halben Takt wechselt und dabei Verzögerung entsteht.

Fragen

Ist mehr MHz immer besser?

Nur bei gleicher oder ähnlicher Latenz. Entscheidend ist die echte Latenz in Nanosekunden, also CL mal 2000 geteilt durch die Datenrate. Ein schnelles Kit mit sehr hohem CL kann am Ende langsamer antworten.

Was bedeutet CL16 oder CL30?

CL steht für CAS-Latenz, die Zahl der Taktzyklen, bis der Speicher auf eine Anfrage antwortet. Wie lange das in Nanosekunden dauert, hängt zusätzlich vom Takt ab.

Lohnt sich DDR4 mit 3600MHz statt 3200MHz?

Nur wenn Mainboard und Prozessor den Takt per XMP stabil halten und der Aufpreis klein ist. 3200 MT/s ist der höchste offizielle DDR4 Standardtakt, alles darüber ist Übertaktung.

Warum zeigt Windows einen niedrigeren Takt als die Packung?

Weil das Speicherprofil im BIOS noch nicht aktiv ist. Erst XMP bei Intel oder EXPO bei AMD stellt den Nenntakt ein.

Was kostet ein 32GB DDR5-6000 Kit gerade?

Das günstigste 32GB DDR5-6000 Desktop-Kit kostet 499,99 €, Stand 2. November 2026. Preise inklusive Mehrwertsteuer.

Quellen

  1. So erfassen wir RAM-Preise, theRAMageddon
  2. The difference between RAM speed and CAS latency, Crucial
  3. DDR5 memory standard: An introduction to the next generation of DRAM module technology, Kingston Technology
  4. How Much Does DDR5 RAM Speed Matter For Gaming?, Engadget
  5. Intel Extreme Memory Profile (Intel XMP), Intel
  6. AMD EXPO Technology for AMD Ryzen Processors on Socket AM5, AMD
  7. DDR5 Memory Buying Guide 2026: Speed, Capacity, and EXPO/XMP Explained, Newegg Insider
  8. Intel Core Ultra 9 Processor 285K specifications, Intel
  9. AMD Ryzen 7 9800X3D Desktop Processor, AMD
  10. Kingston FURY Renegade DDR5 Memory, Kingston Technology
  11. Crucial Pro Overclocking: Neuer DDR5-Speicher mit 6.000 MT/s mit Fragezeichen, PC Games Hardware
  12. The end of an era: DDR4 production to essentially end this year, Micron the final domino to fall, Tom's Hardware
  13. Intel Core i5 processor 14600K specifications, Intel
  14. Kingston FURY Impact DDR5 SODIMM Memory, Kingston Technology
  15. FURY Impact DDR4 SODIMM memory, Kingston Technology
  16. How Much RAM Do You Actually Need in 2026?, Newegg Insider

Gregory ist das Pseudonym für die Preisdatenblätter und Hintergrundtexte von theRAMageddon. Die Texte entstehen mit KI-Unterstützung aus unseren eigenen wöchentlichen Preisdaten, nach unseren redaktionellen Richtlinien.

Weiterlesen